для профессионалов
Медицинская техника и ветеринарное оборудование, доставка по России и СНГ 

ООО "ПрофМТ", Санкт-Петербург, +7(812)946-03-27; +7(812)946-03-26, info@profmt.ru, пн-пт 900-1700 , сб-вс

Применение ультрафиолетовых лучей

Профилактическое и лечебное применение ультрафиолетовых (УФ) лучей.

Для профилактического облучения пользуются длинноволновой частью ультрафиолетового спектра. Такое излучение создают облучатель длинноволнового излучения ЭОД-10 для индивидуальных общих облучений и облучатель длинноволнового излучения ЭГД-5 для групповых облучений.

Вместе с тем еще не вышли из употребления более мощные облучатели общего спектра излучения УГД-3 и облучатель такого же типа меньшей мощности УГД-2.

Для достижения желаемого лечебного или профилактического эффекта, предупреждения ожогов и неблагоприятных общих реакций организма облучение ультрафиолетовыми лучами необходимо проводить строго дозированно. Для этого на практике определяют минимальную дозу излучения облучателя, вызывающую на облученной коже минимальную (пороговую) реакцию. Эту дозу, выраженную в продолжительности облучения при определенном расстоянии данной лампы до тела облучаемого, называют биологической дозой - биодозой.

В стационарах определяют биодозу для каждого больного, в поликлиниках - среднюю биодозу для сезона. Определяют биодозу с помощью биодозиметра - пластинки, в которой имеется 6 отверстий, закрывающихся задвижкой. Такую пластинку обычно вшивают в клеенку больших размеров.

Для определения биодозы на обнаженном животе сбоку от средней линии на уровне пупка с помощью тесемок закрепляют биодозиметр с закрытыми отверстиями. Не подлежащие облучению участки кожи закрывают простыней. Биодозу определяют при установившемся режиме лампы (приблизительно через 10 мин после ее включения). Лампа должна находиться строго над дозиметром на определенном от него расстоянии (чаще 50 см). Отодвигая задвижку с первого отверстия, облучают кожу над ним в течение полминуты (по секундомеру). Затем открывают второе отверстие, а потом каждое последующее в течение полуминуты. Таким образом, участок кожи под последним отверстием будет облучен в течение полуминуты, а под первым - 3 мин.

Через 6-8-24 ч после облучения при осмотре кожи находят наиболее слабое, но четко очерченное покраснение. Оно и определяет наименьшую продолжительность облучения, т. е. определяющую биодозу. Так, например, если появилось 5 полосок, то последняя из них облучалась минуту, следовательно, биодоза равна 1 минуте.

Для определения чувствительности слизистых оболочек к УФ-облучению через тубусы используют биодозиметр БУФ-1. Для этого биодозиметр надевают на тубус облучателя, а второй конец его с четырьмя отверстиями, закрытыми заслонками, устанавливают контактно на коже груди над соском, где чувствительность кожи приближается к чувствительности слизистых оболочек. Последовательно, открывая через 30 с каждое окошко, производят облучение через них. В результате через последнее отверстие облучение произойдет в течение полуминуты, через предпоследнее - в течение 1 мин, через второе - в течение 1,5 мин и через первое - в течение 2 мин. Дальнейший ход определения биодозы не отличается от описанного ранее.

УФ-облучение подразделяют на очаговое, или местное, когда действию подвергают поверхности тела до 600 см; сегментарное, когда облучают участки кожи спины, иннервируемые определенными сегментами спинного мозга; очагово-сегментарное и зональное при псориазе, когда последовательно облучают 12 зон. Фракционным называют облучение через клеенку, в которой отверстия площадью 1 см2 находятся на расстоянии 1 см друг от друга. Эту методику применяют для увеличения возбуждаемых сегментарных зон без превышения допустимых для определенного возраста или состояния поверхностей тела, облучаемых эритемными дозами УФ-излучения. При очаговых, сегментарных, зональных и фракционных облучениях применяют эритемные дозы в несколько биодоз; при облучениях, когда действию УФ-лучей подвергается вся поверхность тела, применяют доли биодозы - в начале облучения 1/4 - 1/2, постепенно увеличивая их в течение курса лечения.

Общее индивидуальное облучение УФ-излучением.

Общее индивидуальное облучение УФ-излучением. Общее индивидуальное облучение целесообразно проводить длинноволновой частью УФ-спектра от аппарата ЭОД-10.

Для этого облучаемый укладывается на кушетку на спину или на живот, предварительно надев защитные очки. Над ним на расстоянии 75-100 см располагают излучатели. Облучают сначала одну, затем вторую поверхности. Начинают облучение с 1/4 - 1/2 биодозы и доводят до 3-5 биодоз на каждую поверхность тела. Облучение проводят через день, увеличивая дозу на 1/4 - 1/2 биодозы каждый раз или через одно облучение. На курс лечения 20-25 облучений.

При отсутствии лампы ЭОД-10 общее индивидуальное облучение можно проводить облучателем ОКР-21. Облучатель этого типа не следует располагать прямо над больным. Его лучше установить сбоку от кушетки на расстоянии 70-100 см от лежащего на боку больного. Облучают обращенную к лампе поверхность тела, затем после поворота облучаемого на другой бок - вторую.

Общее груповое облучение передвежным облучателем ЭГД-5.

Общее групповое облучение передвижным эритемным облучателем (ЭГД-5). Облучаемые (4 человека) в плавках, очках и тапочках встают вокруг облучателя на расстоянии 1 м от ламп сначала лицом к ним, а затем спиной. Начинают облучение с 1/4 - 1/2 биодозы, доводя ее до 3-5 биодоз на каждую поверхность тела. Облучение проводят через день, увеличивая дозу на 1/4 - 1/2 биодозы каждый раз или через одно облучение. На курс лечения 20-25 облучений.

Общее групповое облучение излучением общего УФ-спектра. УГД-3 или УГД-2.

Общее групповое облучение излучением общего УФ-спектра (облучатель УГД-3 или УГД-2).

1 - выключатель сетевой; 2 - грезда для подключения сетевого напряжения; 3 - пусковая кнопка.

30-35 человек в плавках с защитными очками встают по кругу радиусом 2,5-3 м вокруг облучателя. Облучают поочередно переднюю и заднюю поверхности тела.

Начинают с 1/4 - 1/2 биодозы, доводя ее до 3 средних биодоз на каждую поверхность тела. Облучение проводят через день. Одну и ту же дозу повторяют 2 раза или увеличивают ее каждый раз на 1/4 - 1/2 биодозы. На курс лечения 15-20 процедур.

1 - выключатель сети; 2 - пусковая кнопка; 3 - переключатель сетевого напряжения.

Местные облучения могут проводиться на участки различной величины от 600 до 1 см2 (через тубусы).

Участки тела, не подлежащие облучению, должны тщательно закрываться. Повторные местные облучения, проводимые, как правило, большими и нарастающими дозами, при повторных процедурах должны строго ограничиваться участками, облученными на предыдущих процедурах, и не распространяться на необлученные участки. Более 6 облучений одного и того же участка производить нецелесообразно.

1- выключатель сети; 2 - сигнальная лампочка; 3 - гнездо для установки штанги; 4 - гнездо для подключения высочастотного кабеля; 5 - предохранитель.

Для местных облучений могут использоваться облучатель длинноволновой частью УФ-спектра ЭОД-10, портативный облучатель с ограниченной коротковолновой частью спектра УФО-01-250, облучатель общего спектра ОКР-21, ОКР-21М, облучатель общего спектра настольный ОКН-11М, облучатель ультрафиолетовый для групповых локализованных облучений (4-тубусный) УГН-1, облучатель коротковолновый БОП-4  и облучатель коротковолновый для локализованных облучений тубусный.

Облучение УФ-лучами волосистой части головы.

Облучение УФ-лучачи волосистой части головы. При множественных очагах поражения волос голова должна быть побрита, при единичных очагах обнажают облысевшие участки.

А. При облучении теменной области больного усаживают на низкой табуретке, закрыв простыней лицо и обнаженные участки тела.

Б. При облучении височных областей больной лежит на спине, голова повернута в сторону, противоположную облучаемой, лицо и тело закрывают. Возможно облучение в положении больного сидя настольным облучателем.

В. При облучении затылочной области больной лежит на животе, опираясь лбом на сложенные кисти; обнаженные участки шеи и туловища закрывают.

Применяют 6-8 биодоз. Облучение повторяют через 1-3 дня по ослаблении интенсивности эритемы от предыдущего облучения. На курс лечения 5-6 облучений каждого участка.

Облучение УФ-лучами лица.

Облучение УФ-лучами лица. Закрыв не подлежащие облучению обнаженные участки тела больного, облучают лицо (для профилактических и косметических целей длинноволновым УФ-излучением, УФО-01-250). Глаза закрыты. Положение больного сидя (настольный облучатель) или лежа на кушетке на спине с опущенным изголовьем. Облучение начинают с 1 биодозы. Облучают через 1-2 дня, увеличивая на 1 биодозу. На курс лечения 5-6 облучений.

Облучение УФ-лучами слизистой оболочки носа.

Облучение УФ-лучами слизистой оболочки носа. Облучение проводят интегральным и коротковолновым спектром УФ-излучения через тубус с отверстием небольшого диаметра. Больного усаживают на стул лицом к лампе, слегка отклоняя голову кзади. Тубус поочередно вводят на небольшую глубину в правую и левую половину носа. Начинают облучение с 1/4 биодозы и доводят до 2 биодоз. На курс лечения 3-4 облучения.

Облучение УФ-лучами уха.

Облучение УФ-лучами уха. Облучение уха проводят УФ-лучами интегрального и коротковолнового спектра через тубус с отверстием диаметром 1 см, вводя его в слуховой проход или устанавливая у входа в зависимости от локализации патологического процесса. При интегральном спектре облучения проводят ежедневно двумя-тремя биодозами, курс лечения 4-5 облучений. При коротковолновом спектре облучение начинают с 1 биодозы, ежедневно прибавляя по 1/2 биодозы и доводя до 3-4 биодоз. На курс лечения 4-5 процедур.

Облучение УФ-лучами миндалин.

Облучение УФ-лучами миндалин. Положение больного сидя на стуле (лучше винтовом), рот должен находиться на уровне тубуса.

На облучателе устанавливают съемный тубус с широким отверстием и косым срезом и вводят его глубоко в рот, направляя лучи на одну, затем на другую миндалины. Больной удерживает высунутый язык с помощью марлевой салфетки и следит через зеркало, чтобы корень языка не мешал проведению процедуры. Каждый раз необходимо облучать только половину задней стенки глотки, чтобы избежать повторного облучения одних и тех же участков. При остром воспалении воздействие начинают с 1-1,5 биодоз, увеличивая ежедневно облучение на 1 биодозу и доводя до 3 биодоз на каждую миндалину. Число процедур определяется течением заболевания.

При хроническом тонзиллите облучение проводят интегральным и коротковолновым УФ-спектром. Начинают облучение с 1 биодозы, увеличивая облучение на 1/4 - 1/2 биодозы и доводя до 3-4 биодоз при облучении интегральным и до 2-3 биодоз при коротковолновом спектре. Процедуры проводят ежедневно или через день в зависимости от реакции слизистой оболочки. На курс лечения 6-10 процедур.

Облучение УФ-лучами слизистой оболочки глотки.

Облучение УФ-лучами слизистой оболочки глотки. Облучение слизистой оболочки задней стенки глотки проводят через тубус с широким отверстием. Тубус вводят в полость рта по средней линии. Начинают облучение с 1/4 биодозы, увеличивая ее при ежедневном облучении до 2 биодоз. На курс лечения 4-5 биодоз.

Облучение УФ-лучами воротниковой зоны.

Облучение УФ-лучами воротниковой зоны. Облучают три поля в один день.

Первое и второе поля - над- и подключичные области до II ребра слева и справа - облучают в положении больного на спине со слегка приподнятым изголовьем; голова повернута в сторону, противоположную облучаемой. Облучают тремя биодозами. Третье поле - шея и верхняя часть спины до середины лопаток - облучают при положении больного лежа на животе. Под грудную клетку подкладывают подушку, лоб упирается на сложенные кисти. Облучают 4 биодозами. Процедуры повторяют через 1-2 дня в зависимости от реакции кожи на предыдущее облучение. На курс лечения 5-6 облучений.

Облучение УФ-лучами областигрудной клетки.

Облучение УФ-лучами области грудной клетки. При трахеите и бронхите облучают два поля. Первое поле - передняя поверхность шеи и область верхней половины грудины; облучают при положении больного лежа на спине; под спину подкладывают подушку, голову немного откидывают назад. Облучают 3 биодозами. Второе поле - задняя поверхность шеи и верхняя половина межлопаточной области; облучают при положении больного лежа на животе. Под грудную клетку подкладывают подушку, лоб опирается на сложенные кисти. Облучают 4 биодозами. Облучение проводят через 1-2 дня. На курс лечения 5-6 облучений.

С целью профилактики простудных заболеваний путем повышения сопротивляемости организма облучают длинноволновыми лучами два поля. Первое поле - передняя поверхность грудной клетки и лицо; облучают при положении лежа на спине с опущенным изголовьем кушетки. Второе поле - задняя поверхность грудной клетки. Облучают при положении лежа на животе, голову поворачивают в сторону. Облучают 1-1,5 дозами. Облучение проводят ежедневно. Дозу повторных облучений увеличивают на 1/2 - 1 биодозу. При покраснении кожи облучение повторяют через день без увеличения дозы. На курс лечения 3 процедуры.

При бронхиальной астме облучают пять полей, ежедневно по одному полю. Первое и второе поля - половины задней поверхности спины (верхней и нижней или правой и левой); облучают при положении больного лежа на животе. Под грудь подкладывают подушку, лоб опирается на сложенные кисти, облучают 4 биодозами. Третье и четвертое поля - боковые поверхности грудной клетки, исключая подмышечные впадины; облучают при положении больного лежа на боку с руками, закинутыми за голову; применяют 3 биодозы. Пятое поле - передняя поверхность грудной клетки справа; облучают при положении больного лежа на спине; применяют 3 биодозы. На курс лечения 15-20 процедур.

Облучение УФ-лучами области сосков.

Облучение УФ-лучами области сосков. Облучают порознь в один день оба соска через небольшие отверстия в лифчике или клеенке при положении больной лежа на спине и фиксировании молочных желез лифчиком. При глубоких трещинах края их разводят пальцами для облучения дна. Облучают 1-3 биодозами. На курс лечения 5-6 процедур.

Облучение УФ-лучами пояснично-крестцовой области и роекции седалищного нерва.

Облучение УФ-лучами пояснично-крестцовой области и проекции седалищного нерва.


В зависимости от распространения болей облучают от 1 до 5 полей по 1-2 поля ежедневно. Первое поле - пояснично-крестцовая область до межъягодичной складки, второе поле - ягодичная область до ягодичной складки, третье поле - задняя поверхность бедра до подколенной ямки, которую не подвергают облучению. Каждое поле облучают 4-5 биодозами. Четвертое поле - задняя поверхность голени; облучают 6 биодозами. Пятое поле - передняя поверхность бедра; облучение 4 биодозами. После облучения всех полей воздействие повторяют в том же порядке, увеличивая облучение каждый раз на 1-2 биодозы. В один день более 600 см2 облучать не следует! Курс облучений каждого участка включает 5-6 воздействий.

Облучение УФ-лучами трусиковой зоны.

Облучение УФ-лучами трусиковой зоны. Облучают 5 полей в один или два дня. Первое поле - пояснично-ягодичная область от II поясничного позвонка до ягодичных складок; облучают в положении больного лежа на животе. При значительном лордозе поясничной области под живот подкладывают валик. Лоб опирается на сложенные кисти. Облучают 4-5 биодозами. Второе и третье поля - боковые поверхности бедер и таза от гребешка подвздошной кости до уровня ягодичных складок; облучают 4 биодозами при положении больного на боку. Четвертое и пятое поля - верхняя треть передней поверхности бедер от паховой складки, которую закрывают; облучают 3 биодозами при положении больного лежа на спине. Облучение повторяют через 1-2 дня в зависимости от реакции кожи на предыдущее облучение. На курс лечения 5-6 облучений каждого поля.

Облучение УФ-лучами голени при рожистом воспалении.

Облучение УФ-лучами голени при рожистом воспалении. Облучают область рожистого воспаления и окружающую его здоровую кожу в пределах 5-6 см. При мигрирующей роже в дополнение к воздействию на область воспаления проксимальнее ее облучают здоровую кожу 3 полями в виде непрерывной манжетки (в один день). Первое поле-участок шириной 6-8 см по передневнутренней поверхности голени на 8-10 см выше рожистого воспаления, второе поле (непосредственно примыкающее к первому) - наружная поверхность голени, третье (соединяющее два первых) - участок по задней поверхности голени. Доза облучения на каждый участок - 6-8 биодоз. Облучение проводят ежедневно или через день, увеличивая его на 1-3 биодозы и более для получения выраженной эритемной реакции. На курс лечения 5-6 процедур.

Все медицинское оборудование, представленное на сайте, предназначено для применения в условиях медицинских учреждений по назначению врача. Опубликованные статьи – исключительно для ознакомления.

Политика конфиденциальности сайта