для профессионалов
Медицинская техника и ветеринарное оборудование, доставка по России и СНГ 

ООО "ПрофМТ", Санкт-Петербург, +7(812)946-03-27; +7(812)946-03-26, info@profmt.ru, пн-пт 900-1700 , сб-вс

Парафинолечение

Наслаивание парафина.

Проведение процедуры парафинолечения способом наслаивания.

а - наслаивание парафина кистью; б - обертывание клеенкой; в - завертывание одеялом.

Расплавлен­ный парафин температуры 52-55°С наносят слоем 1-2 см на соот­ветствующую поверхность кожи плоской малярной кистью. Затем покрывают компрессной клеенкой или вощаной бумагой и укутывают одеялом или специальными ватниками. Температура такой аппликации около 50°С.

Парафиновая ванна.

Парафиновая ванна.

а - ванночка для локте­вою сустава (длина 49 см, ширина 16 см, высота 17 см); б-ванночка для стопы (длина 30 см, ши­рина 12 см, высота 23 см); в-ванночка для коленного и голеностоп­ного суставов (длина 49 см, ширина 22-17 см, высота 23 см); г-ван­ночка для кисти (длина 30 см, ширина 15 см, высота 15 см).

Кисть или стопу сначала обмазывают парафином температуры 50-55°С, а затем погружают в деревянную ванночку или клеенчатый мешочек, напол­ненный расплавленным парафином температуры 60-65°С.

Салфетно-аппликационное применение парафина.

Салфетно-аппликационное применение парафина.

а - отжимание пропитанной парафином салфетки; б - наложение на подлежащий воздействию участок пропитанной парафином салфетки.

После нанесения на кожу по первому спосо­бу 1-2 слоев парафина (толщина 0,5 см) накладывают марлевую салфетку, сложенную в 8-10 слоев, смоченную в парафине темпе­ратуры 65-70°С и слегка отжатую. Салфетку покрывают клеенкой и затем одеялом или ватником.

Кюветно-аппликационное применение парафина.

Кюветно-аппликационное применение парафина.

Расплавленный парафин разливают в кюветы глубиной 5 см, выложенные медицинской клеенкой, выступающей за ее края на 5 см (размеры кюветы должны соответствовать площа­ди наложения парафина). Толщина слоя парафина в кювете должна быть не менее 1-2 см. Остывающий, но еще мягкий парафин (50- 54°С) вынимают из кюветы вместе с клеенкой и накладывают на участок тела, подлежащий воздействию, а затем все покрывают одеялом или специальным ватником.

а - отделение парафина от стенок кюветы; б - удаление парафина из кюветы; в - наложение аппликации на подлежащий воздействию участок.

Процедуры парафинолечения длительностью от 30 до 60 мин проводят через день или ежедневно. На курс лечения 12-20 про­цедур. После процедуры следует отдыхать не менее 30-40 мин. При наложении парафина на небольшие участки, особенно с неров­ной поверхностью тела, лучше всего пользоваться методикой на­слаивания. Методика парафиновой ванны удобна для суставов рук и ног. Салфетно- и кюветно-аппликационные методики широко при­меняют при нанесении парафина на сравнительно ровные поверх­ности кожи различных размеров. Кюветы удобны тем, что их можно переносить в палату. Кроме того, кюветно-аппликационная мето­дика очень проста и удобна по технике выполнения.

Во избежание ожога участок тела, подвергающийся воздейст­вию, должен быть абсолютно сухим. Чтобы волосы не прилипали к остывающему парафину, их предварительно сбривают или кожу сма­зывают вазелином.

Парафиномаслянная аппликация.

Парафиномасляная аппликация. Для лечения ожогов, ран и язв пользуются парафиномасляной смесью, предложенной С. С. Лепским. Она состоит из простерилизованного нагреванием парафина (75%) и витаминизированного рыбьего жира или хлопкового масла (25%). Нагретую до температуры 100°С парафиномасляную смесь распыляют пульверизатором на раневую поверхность, захватывая на 2-3 см и окружающие здоровые тка­ни. При распылении смесь остывает до 70-80°С, образуется тон­кий слой парафина, поверх которого накладывают сложенную в несколько слоев стерильную марлевую салфетку, смоченную этой же смесью. Салфетку закрепляют бинтом и оставляют повязку на несколько дней. Процедура, оказывая теплое и компрессионное действие, способствует более быстрому заживлению раны.

Парафин можно применить повторно, но при условии предвари­тельной его стерилизации. Для этого парафин нагревают до 120°С и держат его при этой температуре 10-15 мин. Для вос­становления пластических свойств парафина в него необходимо после стерилизации добавлять 10-15% парафина, не бывшего в употреблении.

Все медицинское оборудование, представленное на сайте, предназначено для применения в условиях медицинских учреждений по назначению врача. Опубликованные статьи – исключительно для ознакомления.

Политика конфиденциальности сайта