для профессионалов
Медицинская техника и ветеринарное оборудование, доставка по России и СНГ 

ООО "ПрофМТ", Санкт-Петербург, +7(812)946-03-27; +7(812)946-03-26, info@profmt.ru, пн-пт 900-1700 , сб-вс

Озокеритолечение

Озокерит, как и парафин, плавят на водяной бане или в специальном парафинонагревателе с электроподогревом в вытяжном шкафу. В целях стерилизации озокерит нагревают до 100°С в течение 10-15 мин. При повторном использовании озокерит стерилизуют с добавлением 25% озокерита, не бывшего в употреблении. Применяют различные методики озокеритолечения.

 

Наслаивание. Расплавленный озокерит температуры не выше 55 °С наносят плоской малярной кистью на соответствующий участок кожи, предварительно смазанный вазелином, рыбьим жиром или какой-либо другой индифферентной мазью. Для нанесения последующих слоев используют озокерит более высокой (60-70 °С) температуры. После наложения аппликации толщиною 1-2 см се покрывают клеенкой и укутывают одеялом или специальным ватником.

Озокеритовая ванна. Кисть или стопу сначала обмазывают озокеритом температуры не выше 55 °С, а потом погружают в клеенчатый мешочек, наполненный озокеритом температуры 65-75 °С. Мешочек завязывают по краю стягивающим узлом. Конечность, помещенную в мешочек, укутывают в теплое одеяло.

Салфетно-аппликационная методика (озокеритовый компресс). Марлевую салфетку, смоченную в расплавленном озокерите и сложенную в 6-8 слоев, отжимают при помощи корнцангов и распластывают на клеенке для остывания до необходимой температуры. Озокеритовый компресс делают из двух таких многослойных марлевых салфеток, располагая их одна над другой. Сверху все покрывают клеенмюй и ватником. Температура первой прокладки, прилегающей к коже, должна быть не выше 45-50 °С, второй (меньшей по размерам) - 60-70 °С.

Кюветно-аппликационная методика. Расплавленный озокерит наливают в металлические кюветы глубиной 5 см на предварительно положенную туда клеенку, выступающую по краям на 5 см. Размеры кюветы должны соответствовать площади наложения озокерита. Остывая в кювете, озокерит превращается в лепешку толщиной 2-5 см. Такую лепешку температуры 50-60 °С извлекают из кюветы вместе с клеенкой и накладывают на кожу, поверх нее помещают слой серой ваты или специальный ватник и все укутывают. В отличие от озокеритовых компрессов озокеритовые лепешки не дают возможности применять озокерит высокой температуры. Процедуры длительностью 30-60 мин проводят через день или два дня подряд с перерывом на 3-й день, реже ежедневно. На курс лечения назначают 10-15 процедур. После процедуры озокеритолечения тело не моют. Остатки озокерита снимают ваткой с вазелином. Отдыхает больной после процедуры 30-60 мин.

Влагалищные тампоны. Пользуясь корнцангом, ватный тампон смачивают в простерилизованном жидком озокерите, охлажденном до 55-60 °С, и через эбонитовое зеркало вводят во влагалище, оставляя там на несколько часов. По окончании процедуры тампон извлекают. Проводить последующее спринцевание нет необходимости.

Влагалищные тампоны применяют либо самостоятельно, либо в сочетании с аппликациями озокерита на область малого таза.

Лечение нафталанской нефтью. В лечебной практике применяют следующие препараты нафталана: 1) нативный нафталан (получаемый из буровых скважин); 2) рафинированный нафталан (обезвоженный нафталан, в который добавляют различные сгустители для уплотнения консистенции нафталана); 3) обессмолснный нафталан; 4) нафталановыс углеводороды; 5) лечебная нафталановая мастика, в состав которой входят нафталан, парафин, воск, церазин, камфора.

Общие нафталановые ванны. Проводят при температуре 37-38 °С, продолжительностью 8-10 мин, а при заболеваниях кожи - от 10 до 15 мин с последующим солнечным облучением от 5 до 15 мин (в весснне-летний период). Процедуры проводят через день или 2 дня подряд перерывом на 3-й день. На курс лечения назначают 10-15 процедур.

После приема ванн остатки нафталанской нефти удаляют с тела специальными деревянными ножами, оттирают лигнином, ватой или специальным аппаратом «Нефтесос» без применения обтирочного материала. После проведения этих процедур больной обмывается под душем температуры 38-40°С или естественной щелочнобурой водой индифферентной температуры, которая быстро и хорошо смывает остатки нафталана. После душа больного укутывают, и он отдыхает 30-40 мин в специально отведенной комнате.

Все медицинское оборудование, представленное на сайте, предназначено для применения в условиях медицинских учреждений по назначению врача. Опубликованные статьи – исключительно для ознакомления.

Политика конфиденциальности сайта