для профессионалов
Медицинская техника и ветеринарное оборудование, доставка по России и СНГ 

ООО "ПрофМТ", Санкт-Петербург, +7(812)946-03-27; +7(812)946-03-26, info@profmt.ru, пн-пт 900-1700 , сб-вс

Ультразвуковая терапия

Для ее осуществления имеется значительное число аппаратов. Их различают прежде всего по частоте генерируемых ультразвуковых (УЗ) колебаний, с повышением которой уменьшается глубина эффективного действия колебаний в тканях.

В наименование ультразвуковых терапевтических (УЗТ) аппаратов, кроме аббревиатуры, входят цифры. Первая из них указывает на частоту генерируемых колебаний с округлением: 880 кГц-1 МГц, 2640 кГц-3 МГц: последующие цифры указывают на номер модели и область применения. Отдельным аппаратам даются и предметные наименования. Ниже приводится перечень наиболее распространенных аппаратов.

УЗТ-1.01 Ф - общетерапевтический; УЗТ-1.02. С - стоматологический; УЗТ-1.03 У - урологический; УЗТ-1.04 О - офтальмологический. Все эти аппараты имеют один и тот же вид и отличаются лишь набором специализированных головок-вибраторов. Такой же внешний вид имеют аппараты для более поверхностного воздействия УЗ-колебаниями. Это УЗТ-З.01 Г - гинекологический, УЗТ-З.02 Д - дерматологический, УЗТ-З.05 - общетерапевтический, УЗ'Г- 3.06-детский дерматологический. Разработаны новые ультразвуковые терапевтические аппараты УЗТ-1.08 Ф и УЗТ-З.07 Ф, которые работают с любым из имеющихся излучателей соответствующей частоты ультразвука.

Наряду с перечисленными имеется серия аппаратов под общим названием «Гамма», позволяющих получать две частоты УЗ- колебаний - 880 и 2640 кГц. Поэтому в сокращенном названии аппаратов имеются и две цифры, указывающие две частоты-13, номер модели-02, и буква области применения: УЗТ-1Э.01.Л «Гамма-Л» - оториноларингологический, УЭТ-13.02.0 «Гамма-О»- офтальмологический, УЭТ-13.03.С «Гамма-С» - стоматологический, УЗТ-1Э.04.Г «Гамма-Г» - гинекологический, УЗТ-1Э.05.П «Гамма-П» - гастроэнтерологический. Аппараты серии «Гамма» также имеют одинаковый внешний вид и отличаются лишь комплектами головок - вибраторов.

Значительно отличается от перечисленных выше устройств аппарат «Барвинок IX Он генерирует низкочастотные УЗ-колебания, отличающиеся большей глубиной и жесткостью действия на ткани. Под названием УЗНТ-22/44 Г он используется в гинекологической практике. Изучаются возможности расширения сферы его применения.

Лишь аппарат «ЛОР-3», генерирующий колебания частотой 880 кГц, специализированный для лечения больных хроническим тонзиллитом, гайморитом и ринитом, отличается от описанных выше как формой, так и названием.

Воздействие УЗ проводят обязательно через контактную среду, исключающую наличие воздуха между рабочей поверхностью головки- вибратора и поверхностью воздействия. Для этого на последнюю наносят какое-либо нейтральное масло (вазелиновое) или мазевую форму определенного медикамента (при фонофорезе) либо воздействие проводят через дегазированную воду.

Ультрозвуковая терапия на околоносовые пазухи.

Воздействие УЗ на околоносовые пазухи. Вибратор площадью 1 см2 устанавливают на проекции придаточной полости носа и перемещают его по ней небольшими круговыми движениями без отрыва в течение 10 мин, а при пансинуите - над областями проекции пораженных полостей в течение 15 мин. Режим непрерывный, ППМ 0,4-0,6 Вт/см2. На курс лечения 10-12 процедур.

Ультрозвуковая терапия на нос.

Воздействие УЗ на нос. В правую и левую носовые полости плотно вводят марлевые тампоны, пропитанные лекарственным веществом, на кожу носа наносят тот же лекарственный препарат на мазевой основе или вазелиновое масло. Вибратор площадью 1 см2 плавно, без отрыва от кожи перемещают по спинке, скатам, крьшьям носа в течение 10 мин. Режим непрерывный, ППМ 0,4-0,5 Вт/см2. На курс лечения 10-12 процедур.

Эндоназальное ультрозвуковое воздействие.

Эндоназальное УЗ-воздействие. Два сдвоенных вибратора (аппараты «ЛОР-3», УЭТ-13.01.Л) площадью 0,4 см2 каждый после нанесения на слизистую оболочку нижних раковин и рабочую поверхность вибраторов лекарственного вещества устанавливают контактно к слизистой оболочке и закрепляют в таком положении с помощью оголовья и шарнирных фиксаторов. Режим воздействия непрерывный или импульсный, ППМ 0,4 Вт/см2. Процедуры продолжительностью 5-10 мин проводят ежедневно; на курс лечения 10-12 процедур.

Ультрозвуковая терапия на область миндалин.

Воздействие УЗ на область миндалин. Положение больного сидя, голова повернута в сторону, противоположную воздействию УЗ. Вибратор площадью 1 см2 устанавливают на кожу в подчелюстной области у угла нижней челюсти в проекции миндалин на шее. Воздействие проводят через вазелиновое масло или мазевую форму лекарственного вещества. Слизистую оболочку миндалин также смазывают лекарством. Вибратор перемещают малыми круговыми движениями в зоне проекции миндалин в течение 7 мин с каждой стороны. Режим непрерывный, ППМ 0,2-0,4 Вт/см2. Процедуры проводят ежедневно; на курс лечения 10-12 процедур.

Ультрозвуковая терапия на области гортани.

Воздействие УЗ на область гортани. Вибратор с рабочей поверхностью 1 или 4 см2 плавно перемещают без отрыва от поверхности кожи по передней и боковой поверхности гортани в течение 5-10 мин. В качестве контактной среды используют вазелиновое масло или мазевую форму лекарственного вещества. Режим непрерывный, ППМ 0,4-0,5 Вт/см2 . Продолжительность процедур, проводимых ежедневно, 5-10 мин; на курс лечения 6-10 процедур.

Фонофорез.

Воздействие УЗ на область височно-нижнсчелгостных суставов (фонофорез). Эмульсию гидрокортизона - 5 мл размешивают с 25 г вазелина и 25 г ланолина. Смесь наносят шпателем на кожу области воздействия в проекции сустава. Вибратор с рабочей площадью 1 или 4 см2 плавно перемещают в течение 5 мин в области проекции сустава. Режим непрерывный, ППМ на первых двух процедурах 0,2 Вт/см2, затем 0,4 Вт/см2, при внутриротовом воздействии 0,2 Вт/см2. Процедуры проводят через день; на курс лечения 12 процедур.

Ультразвуковая терапия на грудную клетку при бронхиальной астме.

Воздействие УЗ на грудную клетку при бронхиальной астме. Воздействие УЗ проводят на три зоны.

Первая включает два паравергебральных поля грудного отдела позвоночника (слева и справа) на уровне от Т1 до Т12. Положение больного сидя на стуле лицом к спинке стула, подбородок опирается на сложенные на спинке стула кисти. Режим непрерывный или импульсивный, ПГ1М 0,2 Вт/см2.

Вторая зона - область шестого и седьмого межреберий от паравертебральной до средней подмышечной линии с двух сторон. ППМ 0,4 Вт/см2. Режим такой же, как и выше, вибратор перемещают по 2 мин с каждой стороны.

Третья зона - подключичная область от грудино-ключичного сочленения до плечевого сустава. Режим такой же, продолжительность воздействия справа и слева по 1 мин, ППМ-0,2 Вт/см2. Положение больного лежа на спине или сидя на стуле лицом к оператору. В первый день проводят воздействие на первую зону, во второй день - на первую и вторую зоны, в третий - последовательно на все зоны; 8-10 процедур проводят ежедневно, затем через день. На курс лечения 12-15 процедур.

Ультрозвуковая терапия на суставы и фонофорез лекарственных веществ.

Воздействие УЗ на суставы и другие участки тела, фонофорез лекарственных веществ.

Вибратор площадью 4 см2 плавно перемещают, обеспечивая хороший контакт, по поверхности сустава, смазанного масляной средой или, если это целесообразно (мелкие суставы), проводят воздействие в ванночке через воду, удерживая рабочую поверхность вибратора на расстоянии 1-2 см от поверхности и параллельно ей. Режим непрерывный или импульсный, ППМ 0,4-0,6 Вт/см2. Процедуры продолжительностью 5-10 мин проводят ежедневно или через день; на курс лечения 6-10 процедур.

Фонофорез. Участок тела, подлежащий воздействию, смазывают в качестве контактной среды мазевой формой лекарства, например смесью, состоящей из 5 мл эмульсии гидрокортизона, 25 г вазелина и 25 г ланолина, затем проводят воздействие УЗ, как описано выше. Перечень веществ, используемых для фонофореза, значительно расширяется, однако проникновение их в организм весьма незначительно (1-3%).

Все медицинское оборудование, представленное на сайте, предназначено для применения в условиях медицинских учреждений по назначению врача. Опубликованные статьи – исключительно для ознакомления.

Политика конфиденциальности сайта