для профессионалов
Медицинская техника и ветеринарное оборудование, доставка по России и СНГ 

ООО "ПрофМТ", Санкт-Петербург, +7(812)946-03-27; +7(812)946-03-26, info@profmt.ru, пн-пт 900-1700 , сб-вс

Электроводотеплолечение

Гальваногрязевые процедуры. Процедуру проводят как обычную гальванизацию соответствующей области, но вместо гидрофильных прокладок под катод и анод помещают грязевые лепешки толщиной 3-4 см, заключенные в марлевые мешочки.

Поверх лепешек накладывают металлические пластины, к которым подводят ток от аппарата для гальванизации. Размеры металлических пластин должны быть несколько меньше грязевых лепешек. Поверх электродов кладут клеенку, а сверху - мешочек с песком. Больного укрывают простыней и одеялом, после чего включают ток. Температура грязи 38-42°С, плотность тока в среднем 0,04-0,06 мА/см2. Процедуры продолжительностью 20-30 мин проводят через день или 2 дня подряд с отдыхом на 3-й день; на курс лечения 10-15 процедур. По окончании процедуры грязь смывают теплой водой.

Пелогальваноиндуктотермия.

Пелогальваноиндуктотермия (по И. В. Котляру). В данной методике грязелечение сочетается с постоянным током и индуктотермией. Методика соответствует гальваноиндуктотермии, но вместо гидрофильных прокладок используют завернутые в марлю грязевые аппликации температуры 36-38°С. Можно применять на одном электроде грязевую аппликацию, а на другом - гидрофильную прокладку, смоченную водопроводной водой. При необходимости вводят грязевой тампон во влагалище или прямую кишку. Сила анодного тока индуктотермии 160-200 мА, продолжительность процедуры 10-30 мин; на курс лечения 10-20 процедур.

Пелонофоновоздействие - сочетание ультразвука с лечебной грязью.

Пелофоновоздействия (по И. В. Котляру) - сочетание ультразвука с лечебной грязью. На подлежащий воздействию участок тела накладывают грязевую (температуры 40-44°С) аппликацию толщиной 1-3 см, обернутую в марлю. На аппликацию устанавливают ультразвуковой излучатель, используя интенсивность 0,2-1,6 Вт/см2 в непрерывном или импульсном режиме. Медленно перемещают излучатель по поверхности грязевой лепешки, сохраняя хороший контакт излучателя с грязью. Необходимо следить, чтобы поверхность грязи, по которой скользит излучатель, была ровной (без марлевых складок). Продолжительность процедуры 6-15 мин. В один день больше чем на 2 поля не воздействуют. После снятия аппликации вытирают тело пациента. На курс лечения 15-20 процедур.

Во внекурортных условиях в настоящее время чаще используют жидкие и полученные на их основе сухие экстракты грязи, грязевой раствор, полученный способом центрифугирования или отжимом, а также растворы сухого остатка рапы.

Методика приготовления стандартного грязевого раствора (по Е. Г. Чулкову, Г. А. Шатуновой и И. П. Оиуфриенок). Для получения стандартного грязевого раствора готовят водно-грязевую смесь путем добавления к грязевой массе дистиллированной воды. Пользуясь табл. 13, можно получить стандартный грязевой раствор практически из любой иловой грязи.

Пример. Относительная плотность грязи 1,36. Для получения стандартной грязевой массы со средней влажностью к ней необходимо добавить 1,8 л дистиллированной воды, а для получения из нее стандартного грязевого раствора - еще 4,8 л воды.

Приготовленную указанным способом стандартную грязевую массу помещают в полотняный конусообразный мешок длиной 75 см, прикрепленный к деревянной раме размером 30x30 см, и подвешивают к стойке на высоте 1-1,5 м от пола; под вершину конуса подставляют чистую посуду для сбора стекающего со стенок мешка раствора грязи. Для ускорения отделения раствора и более полной изоляции его от грязевой массы на нее сверху накладывают крышку и поверх груз 15 кг. Процесс отжимания продолжается 2 сут; он наиболее интенсивен в течение первых суток.

Возможно применение и других выделений из грязевой массы раствора, например отжатия при помощи ручного пресса, центрифугирования, экстракции с применением вакуумного аппарата. Полученный грязевой раствор должен сохраняться в темной посуде при температуре не выше 10-15°С. Срок хранения в негерметизированной посуде 6 мес.

С целью наибольшего сохранения физико-химических свойств в получаемом из нативной грязи растворе (рН среды, состав аминокислот, содержание карбонатов и гидрокарбонатов и других ингредиентов органической и неорганической составляющей) сульфидную иловую (или сапропелевую) грязь (относительная плотность 1,2—1,5) помещают в пластмассовые стаканчики (на их объема) любой центрифуги и производят центрифугирование в течение 30 мин при скорости вращения ротора от 4000 до 6000 об/мин. Полученный таким образом грязевой раствор содержит большое количество (24) аминокислот. В нем обнаруживаются фенолы, крезолы, карбоновые кислоты (предельного и непредельного ряда): липоевая, каприловяя и др. Кроме того, имеются калий, кальций, натрий, фосфор, магний, алюминий, стронций и др. Полученный центрифугированием грязевой раствор, пропущенный через фильтровальные стерилизующие пластины СФ ГОСТ 2-480-68, может храниться в стеклянной таре с притертой пробкой при температуре от 4 до 10°С около 6 мес.

Несколько видоизменен способ получения грязевого раствора путем отжима лечебной грязи, помещенной в холщовый мешок (5-7 слоев холста), под давлением пресса силой 100-300 кг/см2 в течение 4-6 ч. Сбор грязевого раствора не должен превышать одних суток (во избежание загрязнения его микрофлорой). Отжатый раствор также подлежит пропусканию через стерилизующие пластины.

Упомянутые выше грязевые препараты и сухой остаток рапы применяются по самым разнообразным методикам, разработанным Томским НИИ курортологии и физиотерапии, ЦНИИКиФ и Томским государственным университетом имени В. В. Куйбышева.

Электрофорез экстракта грязи.

Электрофорез экстракта грязи. При поясничном остеохондрозе применяют 1,3% и 6% растворы сухого экстракта грязи или 1 % раствор сухого остатка рапы (приготовленные в аптеке на дистиллированной воде). Обе электродные прокладки смачивают жидким экстрактом или раствором сухого экстракта грязи комнатной температуры в количестве 10 мл. Электрод размером 300-400 см2 располагают на пояснично-крестцовую область. Второй электрод такого же размера в зависимости от клинического течения помещают на передней брюшной стенке либо на задней поверхности больной голени, либо при размере 150-200 см2 - на каждой голени. Плотность тока 0,05-0,1 мА/см2. Продолжительность процедур, проводимых ежедневно, 15-30 мин; на курс лечения 12-15 процедур.

Компрессы из грязевого экстракта.

Компрессы из грязевого экстракта. При поясничном остеохондрозе процедуру проводят в палате. Две прокладки размером 400 см2 смачивают грязевым экстрактом, подогретым до 37-38°С, и накладывают на область поясницы и голени (на икроножную и переднюю большеберцовую мышцы). Поверх смоченных прокладок помещают целлофан несколько больших размеров, а затем сухую байковую прокладку. Укрепляют прокладки с помощью широких (35 см) и длинных (1 и 1,5 м) бинтов из фланели или бязи. Больного укладывают в постель и тепло укрывают. Продолжительность процедуры постепенно увеличивают с 30 мин до 2 ч. После снятия компресса больной остается в постели для отдыха еще 40-60 мин. На курс лечения 12-15 процедур, проводимых ежедневно.

Электрофорез СМТ раствора экстракта грязи.

Электрофорез СМТ раствора экстракта грязи на пояснично-крестцовую область. Прокладки под обоими электродами смачивают 10 мл 3% раствора экстракта. Расположение электродов и параметры тока - см. методику № 51.

Электрофорез экстракта грязи на облласть воротниковой зоны и суставов.

Электрофорез экстракта грязи на область воротниковой зоны и суставов. При ревматоидном артрите грязевой препарат используют в методе электофореза с воздействием на воротниковую зону и суставы (см. методики №№ 16 и 21), экстрактом пропитывают прокладки под электродами обеих полярностей.

При множественном поражении суставов электрофорез назначают на наиболее пораженные суставы поочередно. По такой же методике осуществляют электрофорез раствора сухого остатка рапы.

Электрофорез экстракта грязи на область желудка.

Электрофорез экстракта грязи на область желудка. Расположение электродов и параметры тока - см. методику № 33. Гидрофильные прокладки электродов смачивают 10 мл 3-6% раствора грязевого экстракта.

Ректальный электрофорез грязевого раствора по Бирюковой.

Ректальный электрофорез грязевого раствора по Бирюковой. Ректальный электрод (индивидуальный) с прокладкой, смоченной 10 мл нативного грязевого раствора или 1-3% раствором препарата из нативного грязевого раствора, соединенный с анодом, вводят в прямую кишку. Второй электрод площадью 100-150 см2 (прокладка которого смочена тем же раствором), соединенный с катодом, располагают в левой подвздошной области. Начиная с 6-й процедуры, электрод, соединенный с отрицательным полюсом аппарата, перемещают из левой подвздошной области на область поясницы (от Т9 до L2-3). Сила тока 4-12 мА. Температура ректального грязевого тампона 39°С. Длительность процедуры, проводимой через день, 20-30 мин; на курс лечения 10-12 процедур.

Электрофорез раствора сухого остатка рапы.

Электрофорез раствора сухого остатка рапы. При шейном остеохондрозе электрофорез проводят с 1 % раствором сухого остатка рапы на воротниковую зону (расположение электродов и параметры тока - см. методику № 16). Раствор сухого остатка рапы наносят на гидрофильные прокладки анода и катода. На одну процедуру расходуют 60-80 мл раствора, продолжительность процедуры 15-20 мин. Лечение проводят ежедневно или 2 дня подряд с последующим однодневным перерывом. На курс лечения 10-12 процедур. При использовании диадинамических токов применяют 3% раствор сухого остатка рапы в количестве 40-60 мл на одну процедуру. Его наносят на лекарственные прокладки анода и катода (можно использовать раздвоенные электроды). Расположение электродов - см. методику № 24.

При выраженных болях используют двухтактный непрерывный ток (ДН) в течение 6-7 мин, короткий период (КП) - 2-3 мин. При стихании острых болей к 6-7-й процедуре подключают длинный период (ДП) - 3-5 мин. Общая продолжительность процедуры 12-15 мин. При последовательном воздействии на два поля общая продолжительность процедуры не должна превышать 30 мин.

При всех вариантах воздействия катод располагают в болевой зоне. Сила тока - до выраженной, но неболезненной вибрации. Лечение проводят ежедневно; на курс 10-12 процедур.

Ультрафонофорез раствора сухого остатка рапы.

Ультрафонофорез раствора сухого остатка рапы. Используют 1% раствор сухого остатка рапы в глицерине: 1 г сухого остатка рапы добавляют в 78,6 мл медицинского глицерина и растворяют до получения гомогенной массы. Полное растворение препарата происходит в течение суток при периодическом помешивании. Приготовленный раствор хранят в стеклянной посуде с притертой пробкой в холодильнике в течение 1-1,5 мес.

Больным с неврологическим проявлением шейного остеохондроза ультрафонофорез начинают с воздействия на паравертебральные зоны на уровне нижнего шейного и верхнего грудного отделов позвоночника (С5-7 - D1-3) с обеих сторон. В последующие дни воздействуют на область болей и болевые точки.

Используют импульсный режим (длительность импульса 4 мс), интенсивность 0,2-0,6 Вт/см2, продолжительность воздействия на каждое поле по 2-3 мин, методика лабильная.

При неврологических проявлениях поясничного остеохондроза ультрафонофорез 1 % раствора сухого остатка рапы начинают с воздействия на паравертебральные зоны на уровне 3-5 поясничного и 1-2 крестцового позвонков (2 поля по 100-150 см). Воздействие проводят в импульсном режиме, длительность импульса 4 мс, методика лабильная, продолжительность воздействия 3-5 мин на каждое поле, интенсивность 0,2-0,4 Вт/см2.

При наличии болей в ногах на следующий день воздействие проводят на задненаружную область бедра или голени. Назначают ультразвук интенсивностью 0,4-0,6 Вт/см2 в течение 5-6 мин на 1-2 поля (по 200 см2), методика лабильная.

В течение курса лечения зоны воздействия чередуют. На курс лечения назначают 10-15 процедур, которые проводятся ежедневно.

При ревматоидном артрите раствор сухого остатка рапы в глицерине наносят пипеткой на поверхность сустава в количестве, достаточном для покрытия площади воздействия.

Лечение начинают с менее пораженных суставов. В течение курси лечения на каждый пораженный сустав воздействуют 5-6 раз. Воздействие проводят поочередно на 2 крупных симметричных сустава (например, 2 локтевых) в зависимости от степени активности воспалительного процесса, величины суставов, конституции больного. ППМ 0,2-0,6 Вт/см2, режим непрерывный, время воздействия по 5 мин на каждый сустав. Продолжительность процедур, проводимых ежедневно или через день, 10 мин; на курс лечения 13-15 процедур.

Воздействие на мелкие суставы кистей и стоп проводят следующим образом.

Первый способ - по методике «субаквального озвучивания»: в фаянсовые ванночки наливают 1 % водный раствор сухого остатка рапы температуры 28-32°С в количестве, достаточном для погружения кистей или стоп. Воздействуют вначале на одну кисть или стопу, затем на другую. ППМ ультразвука 0,2 - 0,4 Вт/см2, режим непрерывный. Время воздействия по 5 мин на каждую кисть или стопу, продолжительность процедуры 10 мин.

Второй способ - после «субаквального озвучивания» на кисти или стопы применяют компрессы с 1 % раствором сухого остатка рапы в глицерине на 1,5-2 ч. Для этого раствор в количестве 10 мл для каждой кисти и 15 мл для стопы наносят на фланель, которую накладывают на кожу тыльной и ладонной или подошвенной поверхности. Поверх фланели помещают вощаную бумагу или целлофан, затем слой ваты и забинтовывают.

Электрофорез раствора сухого остатка рапы на область печени.

Электрофорез раствора сухого остатка рапы на область печени. 30-40 мл 3% раствора сухого остатка рапы наносят на лекарственные прокладки анода и катода. Один электрод площадью 300 см2 располагают в области проекции нижнего края печени и желчного пузыря, второй - против первого с захватом позвоночника. При гипертонической форме дискинезии передний электрод соединяют с анодом, а при гипотонической форме дискинезии - с катодом. Плотность постоянного тока 0,03-0,05 мА/см2. Продолжительность процедур, проводимых ежедневно, 15-20 мин; на курс лечения 12-15 процедур.

Электрофорез раствора сухого остатка рапы и микроклизмы.

Электрофорез раствора сухого остатка рапы и микроклизмы. Для электрофореза при обострении хронического сальпингоофорита используют 3% (для микроклизм - 0,5%) раствор сухого остатка рапы. Ежедневно непосредственно перед электрофорезом делают микроклизму раствором сухого остатка рапы температуры 36-37°С в количестве 50-70 мл. Положение больного - лежа на левом боку. Раствором сухого остатка рапы пропитывают лекарственные прокладки анода и катода. При проведении первых 6-7 процедур электроды с прокладками 300-400 см2 располагают по абдоминально-крестцовой методике (анод над лобком, катод на крестце). Начиная с 7-8-й процедуры, используют раздвоенный анод (электроды площадью 150 - 200 см2), который располагают внизу живота слева и справа над паховыми складками. Плотность тока 0,05-0,08 мА/см2, продолжительность воздействия 20-30 мин. Процедуры (микроклизмы и электрофорез) проводят ежедневно; на курс лечения 13-15 процедур.

Электрофорез нативного грязевого раствора.

Электрофорез нативного грязевого раствора на область проекции толстой кишки. Электрод размером 15x7 см помещают на брюшной стенке, изменяя при последующих четырех процедурах место расположения его в пределах проекции толстой кишки. Второй электрод такого же размера помещают на спине напротив первого. Через каждые 5 процедур цикл повторяют. Обе подэлектродные прокладки пропитывают 6% раствором сухого препарата нативного грязевого раствора. Полярность электродов меняют на обратную при каждой последующей процедуре. Сила тока до 10 мА, воздействия продолжительностью 10-15 мин проводят через день; курс лечения включает 10 процедур.

Вагинальные ванночки.

Вагинальные ванночки. Применяют при лечении больных хроническим сальпингоофоритом в сочетании с хроническим колитом или функциональными заболеваниями толстой кишки. Используют 3% раствор порошка из нативного грязевого раствора на дистиллированной воде в виде влагалищных ванночек. Раствор температуры 36-37°С вливают во влагалище в количестве 40-50 мл на 3-10 мин. Процедуры проводят через день; на курс лечения 10 процедур.

Все медицинское оборудование, представленное на сайте, предназначено для применения в условиях медицинских учреждений по назначению врача. Опубликованные статьи – исключительно для ознакомления.

Политика конфиденциальности сайта