для профессионалов
Медицинская техника и ветеринарное оборудование, доставка по России и СНГ 

ООО "ПрофМТ", Санкт-Петербург, +7(812)946-03-27; +7(812)946-03-26, info@profmt.ru, пн-пт 900-1700 , сб-вс

Ультравысокочастотная терапия

Для ее осуществления наряду с аппаратами, имеющимися в лечебных учреждениях (УВЧ-30, УВЧ-66, «Экран-1» и др.), выпускается универсальный аппарат средней мощности УВЧ-80-30 «Ундатерм», поpволяющий проводить воздействия с применением конденсаторной методики, индукционного кабеля и настроенного контура. Аппарат генерирует частоту 27, 12 МГц.

1 - клавиша включения сетевого напряжения; 2 - сигнальная лампочка включения сетевого напряжения; 3 - кнопка включения высокочастотного напряжения; 4 - клавиши переключения выходной мощности (дискретно от 3 до 80 Вт); 5 - сигнальные лампочки автоматической настройки; 6 - процедурные часы; 7 - конденсаторные пластины; 8 - индуктор резонансный; 9 - индукторкабель.

Для офтальмологической, стоматологической, отоларингологической, гинекологической практики, для воздействий на небольшие участки тела, в том числе и в педиатрии, выпускается аппарат УВЧ-5-1 «Минитерм» с максимальной выходной мощностью 5 Вт. В связи с практически отсутствующими при проведении процедур воздушными зазорами имеющийся в аппарате ваттметр позволяет измерять поглощенную пациентом мощность. Комплектуется аппарат одним из четырех наборов конденсаторных пластин и других принадлежностей в соответствии со специальностью, для которой он выписывается.

1 - выключатель сетевого напряжения; 2-сигнальная лампочка включения сетевого напряжения; 3 - ручка регулирования мощности; 4 - ручка настройки терапевтического контура в резонанс; 5 - ваттметр; 6 - глазок сигнальной лампочки включения высокой частоты; 7 - процедурные часы.

Общеметодические сведения. В зависимости от методики энергия УВЧ колебаний может подводиться к организму преимущественно либо в виде электрического поля УВЧ (э. п. УВЧ) при конденсаторной методике, либо в виде переменного магнитного поля ПеМП УВЧ - индуктотермия с помощью индуктора-кабеля или индуктора - настроенного контура (см. «Индуктотермия»).

При конденсаторной методике участок тела, подлежащий воздействию, помещают в электрическое поле конденсатора, т. е. между двумя изолированными металлическими пластинами, к которым подводится генерируемое аппаратом переменное напряжение. При этом величина воздушного зазора между конденсаторными пластинами и телом пациента имеет существенное значение для распределения поглощаемой энергии в теле. При малом зазоре (0,5 см) большая часть энергии поглощается поверхностными слоями тканей, прилежащими к конденсаторным пластинам. При больших зазорах (3 см) значительная часть энергии рассеивается в окружаюнгее пространство, но зато остальная часть более или менее равномерно поглощается всей толщей тканей.

Располагать конденсаторные пластины на слишком большом расстоянии одна от другой (например, поясница - стопа, шея- кисть и др.) не рекомендуется. Дозируют воздействие э. п. УВЧ по мощности, поглощаемой телом, о которой судят по ощущению пациента и продолжительности процедуры. По свечению неоновой лампочки или показаниям стрелочного индикаторного прибора судят лишь о наличии э. п. УВЧ и о настроенности терапевтического контура в резонанс с техническим. Интенсивность воздействия в связи с ощущением подразделяют следующим образом: «без ощущения тепла», «слабо тепловая», «с ощущением умеренного тепла» и «с ощущением выраженного тепла».

Воздействие э. п. УВЧ на область глаз.

Воздействие э. п. УВЧ на область глаз. При поражении поверхностных тканей конденсаторную пластину диаметром 3,6 см помещают перед глазом с сомкнутыми веками, вторую пластину такого же размера - перед ушной раковиной; зазор по 0,5 см.

При поражении глубоких тканей конденсаторную пластину диаметром 3,6 см помещают перед глазом с сомкнутыми веками, вторую пластину такого же диаметра - позади ушной раковины; зазор по 1,5-2 см. Интенсивность воздействия - без ощущения тепла, продолжительность процедуры до 15 мин. Процедуры проводят ежедневно или через день; на курс лечения 6-16 процедур. При двусторонних процессах воздействуют поочередно на один и другой глаз.

Воздействие э. п. УВЧ на области околоносовых пазух.

Воздействие э. п. УВЧ на области околоносовых пазух.

При необходимости воздействия на лобные или верхнечелюстные пазухи в их проекции параллельно поверхности кожи с зазором 1,5 см устанавливают конденсаторные пластины диаметром 3,6 см. При воздействии на область решетчатого лабиринта применяют конденсаторные пластинки диаметром 2,5-3 см. Конденсаторные пластины фиксируют с помощью держателей, закрепленных на аппарате, либо на специальном оголовье. Воздействуют интенсивностью э. п. УВЧ, при которой больной ощущает слабое тепло или не чувствует его (в зависимости от стадии и формы воспалительного процесса). Продолжительность воздействий, проводимых ежедневно или через день, 10 мин; на курс лечения 10-15 процедур.

Воздействие э. п. УВЧ на область гортани.

Воздействие э. п. УВЧ на область гортани. Конденсаторные пластины диаметром 3,6 см располагают с зазором 1 см на боковых поверхностях шеи в области гортани, применяют интенсивность, вызывающую ощущение слабого тепла. Продолжительность воздействий, проводимых ежедневно, 10 мин; на курс лечения 6-10 процедур.

Воздействие э. п. УВЧ на область уха.

А. Для воздействия на наружное ухо одну конденсаторную пластину диаметром 3,6 см устанавливают с зазором 1,5 см у входа в наружный слуховой проход, вторую - на расстоянии от первой не менее диаметра пластины.

Б. Для воздействия на среднее ухо одну конденсаторную пластину диаметром 3,6 см помещают в области козелка ушной раковины, вторую - в области сосцевидного отростка с зазором 2 см. При I и II стадии заболевания применяют интенсивность, вызывающую ощущение слабого тепла, в репаративной стадии - не вызывающую ощущение тепла. Продолжительность воздействий 10 мин; на курс лечения 5-10 процедур.

Воздействие э. п. УВЧ на область легких или других участков тела.

Воздействие э. п. УВЧ на область легких или других участков тела. Конденсаторные пластины диаметром 100-150 см располагают с зазором 2,5-3 см от поверхности грудной клетки или других участков тела в зоне проекции патологического очага с обеих сторон. Применяют интенсивность, вызывающую ощущение слабого тепла. Процедуры продолжительностью 10-12 мин проводят ежедневно; на курс лечения 8-10 процедур.

Воздействие э. п. УВЧ на область местного воспаления.

Воздействие э. п. УВЧ на очаг местного воспаления. Конденсаторные пластины, по размеру соответствующие величине патологического процесса, помещают: один - со стороны очага воспаления с зазором 2 см, второй - с противоположной стороны с зазором 3 см. Интенсивность воздействия в стадии инфильтрации - с ощущением легкого тепла, в стадии созревания абсцесса - без ощущения тепла, в стадии разрешения (вскрытия) - с опущением тепла. Продолжительность процедур, проводимых ежедневно или через день, до 15 мин; на курс лечения 10 процедур, а после вскрытия абсцесса-до момента очищения от гноя и некротических масс.

Воздействие э. п. УВЧ на область суставов кисти.

Воздействие э. п. УВЧ на область суставов кисти. Конденсаторные пластины диаметром 8-11 см или прямоугольные площадью 200-350 см2 располагают у тыльной и ладонной поверхности кисти зазор 1-2 см.

При воздействии на суставы обеих кистей конденсаторные пластины диаметром 8-11 см или прямоугольные площадью 200-350 см располагают у тыльных поверхностей - зазор 1-2 см; между ладонными поверхностями помещают войлочную или другую сухую матерчатую прокладку толщиной 1-2 см. Применяют интенсивность воздействия, вызывающую ощущение тепла. Продолжительность воздействия, проводимого ежедневно или через день, 10 мин; на курс лечения до 15 процедур.

Воздействие э. п. УВЧ на коленные и голеностопные суставы.

Воздействие э. п. УВЧ на коленные и голеностопные суставы. Воздействие на каждый сустав либо на оба коленных или голеностопных сустава осуществляется таким же образом, как и воздействие на суставы кистей, описанное в методике: "Воздействие ПеМП УВЧ при заболеваниях уха, горла, носа".

Воздействие ПеМП УВЧ при заболеваниях уха, горла, носа.

Воздействия ПеМП УВЧ при заболеваниях уха, горла, носа. Резонансный индуктор диаметром 6 см устанавливают с зазором 0,5 см у области, подлежащей воздействию (пораженная пазуха, область уха, шея и др.). Применяют интенсивность, при которой больной ощущает слабое тепло. Продолжительность процедур, проводимых ежедневно, 10 мин; на курс лечения 10-15 процедур.

Воздействие ПеМП УВЧ на область шейных симпатических узлов.

Воздействие ПеМП УВЧ на область шейных симпатических узлов. Резонансный индуктор диаметром 6 см устанавливают с зазором 6 см у боковой поверхности шеи с центрированием на передний край грудиноключично-сосцевидной мышцы. Применяют интенсивность, вызывающую ощущение слабого тепла. Продолжительность воздействия на каждую сторону 7-8 мин; на курс лечения 10-12 процедур.

Все медицинское оборудование, представленное на сайте, предназначено для применения в условиях медицинских учреждений по назначению врача. Опубликованные статьи – исключительно для ознакомления.

Политика конфиденциальности сайта