для профессионалов
Медицинская техника и ветеринарное оборудование, доставка по России и СНГ 

ООО "ПрофМТ", Санкт-Петербург, +7(812)946-03-27; +7(812)946-03-26, info@profmt.ru, пн-пт 900-1700 , сб-вс

Обливания и обтирания

Обливание.

Общее обливание: обнаженного больного, стоящего на деревянной решетке, в большом тазу или ванне, обливают 2-3 ведрами воды, затем энергично растирают согретой грубой простыней до легкого покраснения кожи. От процедуры к процедуре температуру воды понижают с 34-33 °С на 1-2 °С, доводя ее к концу курса лечения до 22-20 °С. На курс лечения 15-30 процедур.

Частичное обливание: а - обливание затылка; б - обливание ноги; обливание спины.

Местное (частичное) обливание какого-либо участка тела проводят чаще холодной (16-20 °С) водой из резинового шланга или кувшина.

Обмывание.

Обмывание. В тазике с 5 л воды обильно смачивают губку или мохнатое полотенце, слегка отжимают и быстро обмывают обнаженного больного, сидящего на табуретке, сверху вниз (сначала переднюю поверхность тела, затем и заднюю). Процедуру повторяют 2-3 раза, после чего тело тщательно растирают холщовым полотенцем до появления выраженной сосудистой реакции. После обмывания и растирания больного следует уложить и закутать в согретую простыню и одеяло.

При местном (частичном) обмывании обнаженного больного, покрытого простыней и одеялом, последовательно открывают, обмывают и растирают отдельные части тела, после чего укутывают их.

Обмывания начинают при температуре воды 32-30 °С, постепенно понижая ее при последующих процедурах до 20 °С. Длительность процедуры 2-3 мин.

Обтирание.


При общем обтирании обнаженного больного укутывают простыней, смоченной холодной водой и тщательно отжатой, и тут же поверх простыни энергично растирают тело до появления ощущения тепла. Затем простыню удаляют, больного обливают водой и растирают сухой грубой простыней.

Общее обтирание: а - первый этап; б - второй этап.

Обтирание начинают водой температуры 32-30 °С, постепенно понижая ее до 20-18 °С и ниже. Иногда для усиления реакции после общего обтирания больного обливают 1-2 ведрами воды, температура которой на 1-2 °С ниже первоначальной. С той же целью к воде добавляют соль, уксус, одеколон. Затем больного насухо вытирают.

Частичное обтирание: а - обтирание руки и ноги специальной варежкой; б - обтирание спины полотенцем.

Слабому больному, покрытому простыней и одеялом и находящемуся в постели, поочередно открывают одну руку, затем вторую, потом одну ногу и т. д. и обтирают смоченным, хорошо отжатым полотенцем или варежкой, а затем растирают сухим полотенцем и опять покрывают простыней и одеялом. Длительность процедур 3-5 мин; на курс лечения 20-30 процедур.

Укутывание.

Укутывание. При общем укутывании обнаженного больного укладывают на кушетку, покрытую шерстяным одеялом и сверху холщовой простыней, смоченной водой температуры 30 - 25 °С и хорошо отжатой.

Общее влажное укутывание: а - первый этап; б - второй этап; в - третий этап; г - четвертый этап.

В определенной последовательности, используя специальные приемы, больного заворачивают сначала в простыню, затем в одеяло. После процедуры больного тщательно обтирают и оставляют лежать покрытым сухой простыней и одеялом. Продолжительность процедуры зависит от ее цели: для возбуждающего и жаропонижающего действия - 10 - 15 мин, успокаивающего - 30 - 40 мин, потогонного - 50 - 60 мин и более (длительность процедуры указана ориентировочно, гак как она строго индивидуальна). На курс лечения 15-20 процедур.

После потогонных процедур больной принимает дождевой душ (1-1,5 мин) при температуре воды 34-35 °С (не перед сном) или пресную ванну той же температуры длительностью 5-7 мин.

При непереносимости больным влажных укутываний применяют сухие. Методика их проведения та же, что и влажных. Продолжительность процедуры 30 - 60 мин. Процедура оказывает успокаивающее и потогонное действие.

Компресс.

Компресс. При охлаждающем компрессе на соответствующий участок тела накладывают сложенную в несколько слоев, смоченную холодной водой (лучше со льдом) и отжатую салфетку. Обычно пользуются двумя салфетками, последовательно сменяемыми.

При согревающем компрессе на соответствующий участок тела накладывают последовательно смоченный в воде (20-15 °С) и отжатый кусок мягкой ткани, вощаную бумагу или компрессную клеенку несколько большего размера, слой ваты или мягкой шерстяной ткани и фиксируют бинтом. Компресс должен плотно прилегать к коже, не пропуская воздуха. Через 5-6 ч компресс высыхает, поэтому его накладывают не более чем на указанный срок. Наложенный на ночь компресс снимают только утром, чтобы не нарушить сон больного.

Все медицинское оборудование, представленное на сайте, предназначено для применения в условиях медицинских учреждений по назначению врача. Опубликованные статьи – исключительно для ознакомления.

Политика конфиденциальности сайта